ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда (National Museum of the Republic of Udmurtia them. Kuzebai Gerda)

Ижевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес улица Коммунаров, 287, Ижевск, Удмуртская Республика, Россия
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда расположен в Ижевске в здании Арсенала по улице Коммунаров в Октябрьском районе города. Музей был основан в ноябре 1920 г. в соответствии с постановлением Исполкома Ижевского городского Совета как Ижевский музей местного края.

Первым директором музея стал А. М. Филиппов. В период 1925—1926 гг. директором музея работал Кузебай Герд. Музей насчитывает до 200 тысяч экспонатов в различных коллекциях: оружие (холодное и огнестрельное), письменные источники и фотографии, памятники истории, археологии и этнографии — национальные костюмы, крестьянская утварь и др. Выставки музея знакомят посетителей с историей и природой Удмуртии и с историей проживающих здесь народов. Ежегодно музей посещают до 200 тысяч человек. Музей располагает редкими книгами и книжными собраниями общим объёмом в 5700 экземпляров. Здание, в котором располагается музей, ранее принадлежало Арсеналу и является памятником архитектуры XIX в. Оно имеет П-образную форму, открытая часть которого направлена на юг. Общая площадь здания составляет 3000 кв.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда