ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе (Church of the Nativity of St. John the Baptist in the settlement of the Annunciation)

Нижний Новгород, Россия
-
0

Общая информация

Адрес переулок Гаршина, 30, Нижний Новгород, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

По преданию в приходе церкви до 1612 года жил Кузьма Минин. На ее месте в древности стояла одноименная церковь. А до нее была часовенка во знаменование о том, что здесь когда-то казнили разбойника Сулейку, который грабил Благовещенскую слободу со своей шайкой. Деревянная церковь в 1715 году сгорела. Вместе с нею в огне погибла стоявшая рядом церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Вместо этих двух сгоревших церквей в 1725 году, благодаря усердию прихожан, была построена каменная Предтеченская церковь.

Нельзя не упомянуть об иконе под названием «Кипрская», которая признавалась чудотворной. Кроме того, в данной церкви хранились древние Евангелия 1653 и 1698 годов. И все это исчезло. В 1876 году Церковь была перестроена. Основная сфера деятельности компании «Церковь в честь Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе» относится к религиозным православным заведениям. На сегодняшний день, Церковь Рождества Иоанна Предтечи является объектом культурного наследия регионального значения. Датой основания принято считать период с 1721 по 1725 гг. Также следует отметить, что храм является недействующим.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе