ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Общественный дом в Праге (Social House)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Чехия, г. Прага, пл. Республики
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Общественный дом – это известное в Праге здание, стоящее на Площади Республики. Дом возведен на месте старого королевского дворца, который служил резиденцией чешских королей в XIV—XV веках. Строение является к самым лучшим постройкам в стиле пражского сецессиона.

Все работы по строительству Общественного дома начались в 1905 году и были закончены только в 1912 году. Конкурс проектов выиграли архитекторы Освальд Поливка и Антонин Бальшанек. Мозаичное панно фасада выполнил Карело Шпиллар. Как внешний, так и внутренний декор глубоко проникнуты тематикой национального возрождения.

В этом здании происходило не одно значимое для Чехии событие. Так, в 1918 году здесь заседал Национальный комитет Чехо-Словакии, ставший первым представительским органом нового государства. А 28 октября 1918 года в Общественном доме была провозглашена независимость Чехословакии.

В наши дни Общественный дом регулярно проводятся концерты. Его главный зал назван в честь чешского композитора Бедржиха Сметаны и является главной концертной площадкой Международного музыкального фестиваля «Пражская весна».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Общественный дом в Праге