ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота собора Парижской Богоматери (Gates of Notre Dame)

Париж, Франция
4.5
9

Общая информация

Адрес Cathédrale Notre Dame, Парви Нотр-Дам - Плас Жан-Поль II, Париж, Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Парижской Богоматери, вне всякого сомнения, является известнейшим памятником архитектуры в Европе. Все дороги Франции ведут в направлении этой святыни, а в эпоху Средневековья Нотр-Дам де Пари был настоящей Библией для всех, кто не умел читать, ведь в многочисленных скульптурах, украшающих здание, зафиксирована вся история христианства. Но помимо великолепной архитектуры собор Парижской известен еще и многочисленными мифами и загадками, одна из которых касается главных ворот.

Работы по изготовлению красивых ворот для собора Нотр-Дам-де-Пари были поручены кузнецу Бискорне. Но задание оказалось слишком сложным, поскольку ворота должны были отличаться особой красотой, и отчаявшийся кузнец призвал на помощь дьявола. И наутро, когда служитель собора пришел оценить эскизы будущих ворот, он застал лежащего без чувств кузнеца, перед которым сиял шедевр с ажурными узорами невиданной красоты. Ворота были установлены, замки врезаны, но открыть их оказалось невозможным. Замки поддались только после окропления святой водой.

Парижский историк Анри Соваль, в 1724 году занимавшийся исследованиями происхождения узоров на воротах, которые не похожи ни на кованные, ни на литые, сделал заключение: "Бискорне унес эту тайну с собой, так и не раскрыв ее, то ли опасаясь, что секрет изготовления будет украден, то ли боясь разоблачения, ведь никто не видел, как он ковал ворота Нотр-Дам-де-Пари".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.88
Загруженность
Средне, 3.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.88
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота собора Парижской Богоматери