ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке (Church of the exaltation of the Holy cross on Chistyi Vrazhek)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес 1-й Тружеников пер., 8/1, Москва, Российская Федерация
Телефон +7 (499) 248-44-36
Сайт www.hramkresta.ru
Режим работы 08:00-20:00
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке ведет отсчет своей истории с 1640 года, когда был заложен первый камень в основание будущего храма в начале глубокого оврага, который разрезал верхнюю террасу левобережья Москвы-реки. Предшественницей нового каменного храма, строившегося на протяжении 18 лет, была деревянная церковь. Главный престол был освящен в 1658 году.

В период с 1701 по 1894 годы Воздвиженская церковь неоднократно перестраивалась и расширялась, рядом с ней выросли новые приделы, а также колокольня, построенная в 1846 году. В XIX веке вокруг церковной территории появилась белокаменная ограда со Святыми воротами. Гранитный цоколь ограды служит подпорной стенкой высокого, довольно крутого склона оврага, и представляет собой достаточно внушительное крепостное сооружение.

Архитектурный ансамбль сформировался окончательно в 1894-1895 годах, когда у приделов появились дополнительные помещения с полуциркульными апсидами. В 1894 году также состоялась перепланировка церкви по проекту Ф.Н. Кольбе - увеличилась площадь южного и северного придела, и в таком виде храм дошел до наших дней. После революции церковь не функционировала и была частично повреждена, но в 1990-х годах началась ее реставрация по проекту архитектора О.Н. Кольбе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке