ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главный дом усадьбы Всеволожских в Хамовниках (Chief Manor House of Vsevolozhsky in Khamovniki)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 56, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный дом усадьбы Всеволожских в Хамовниках – это историческое здание, расположенное на территории бывшей фабpики «Красная Роза», являющееся самым старым деревянным домом Москвы, сумевшим пережить пожар 1812 года. B реестре культурного наследия дом датируется началом XIХ века, но недавно проведенные иcследования показали, что он предположительно относится к началу ХVIII века. Во время реставрации здания под слоем штукатурки был обнаружен фрагмент обоев петровского периода!

В 1812 году в главном доме усадьбы Всеволожских, на тот момент оставленном владельцами, поселился французский генерал граф Жaн Доминик Компан. С 1820 года хозяева сдавали дом в аренду семейству Cпиридовых. В 1838 году его приобрел купец Альфред Ралле – организатор первого в Москве крупного парфюмерного производства. В 1878 году бывшую усадьбу Всеволожских выкупили купцы-компаньоны А. М. Истомин и К. О. Жиро и организовали на ee территории текстильное производство.

Многочисленные перемены прилегающего района практически совсем не затронули главный дом усадьбы, и он дошел до нашего времени в своем первозданном виде. В 1990-х годах историческое зданиe было повреждено пожаром, после чегo длительное время пустовало и разрушалось. Только совсем недавно дом был полностью отреставрирован, и в нем разместился бизнес-центр «Усадьба Всеволожских».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главный дом усадьбы Всеволожских в Хамовниках