ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Тропеи (Cattedrale di Tropea)

Италия
-
0

Общая информация

Адрес Largo Duomo, 1
89861 Tropea VV, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Тропеи, посвященный Пресвятой Деве Марии Романии, был возведен норманнами в XII веке на месте византийского кладбища. Он расположен на краю небольшого ущелья в историческом центре города.

Трехнефный храм был построен из блоков вулканического туфа и лавы, справа от основного здания собора высится четырехуровневая колокольня. Экстерьер обители примечателен декором окон и порталов, а также скульптурой Мадонны Романии, установленной над боковым входом.

В интерьере собора интерес представляют ценные статуи, в том числе Мадонны Романии, покровительницы города, датируемая 1230 годом, распятие, привезенное, вероятно, из Франции и датируемое не ранее 1600 года, статуя Богоматери Свободы XVII века из каррарского мрамора, а также скульптура Мадонны дель Пополо 1555 года, созданная Джованни Монторсоли (Giovanni Agnolo da Montorsoli), последователем Микеланджело.

Небольшая площадь возле собора является превосходной смотровой площадкой, с которой открывается прекрасный вид на город и окрестности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

3.20
Добавить в путеводитель
Церковь Санта Мария делл-Изола
Все похожие места на Кафедральный собор Тропеи