ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Сполето (Duomo di Spoleto)

Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza del Duomo, 2, Spoleto PG, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Сполето, или Собор Санта-Мария-Ассунта, начал возводится в романском стиле в XI веке, однако дошедший до наших времен его облик является сочетанием нескольких стилей.

Первый этап строительства храма начался в 1067 году, как предполагается, на месте более древнего сооружения. Колокольня и фасада сооружения были завершены в начале XIII века. В XV веке фасад обители, с целью придать ей больше великолепия, был перестроен в стиле ренессанс, а в XVII и XVIII веках подвергся реконструкции интерьер храма, получив оформление в стиле барокко. Таким образом архитектура собора представляет собой синтез стилей ренессанс, барокко, готического и романского, что скорее положительно сказалось на его внешнем виде, выделяя среди подобных сооружений.

Фасад собора воплотил в себе лучшие элементы разных стилей - ренессансное крыльцо с пятью полукруглыми арками, коринфскими колоннами и мраморной балюстрадой удачно контрастирует с верхней, романской частью фасада, декорированной восемью резными медальонами и тремя глухими арками, в центральной из которых установлена мозаика начала XIII века. Слева от храма возвышается колокольня, увенчанная восьмиугольной шатровой крышей.

Интерьер собора оформлен в типичной барочном стиле в светлых тонах. Особый интерес представляют мраморный алтарь и фрески XV века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Арка Друза и Германика
Все похожие места на Кафедральный собор Сполето