ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад Чжаньюань (Zhanyuan Garden)

Сучжоу (Цзянсу), Китай
3.7
0

Общая информация

Адрес 128 Zhanyuan Road
Qinhuai, Nanjing, Jiangsu
Китай
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад Чжаньюань – старейший в Нанкине. Заложенный более шестисот лет назад, сегодня он прекрасно сочетает в себе проверенные годами традиции китайской парковой архитектуры и современные дизайнерские находки.

Площадь сада составляет около полутора гектаров. На них разместились восемнадцать отдельных архитектурно-парковых ансамблей, создающих вместе единую композицию. Бассейны и рокарии, известняковые скалы и гроты, искусственные холмы и изысканной формы павильоны – все выглядит совершенно естественным, как будто создавалось самой природой.

Особую неповторимость саду придают причудливые камни, привезенные с берегов озера Тайху. Ветры и дожди поработали над их фактурой, создав на поверхности причудливые складки, углубления и сквозные отверстия. Один из камней почитается как особая реликвия: существует мнение, что три иероглифа на нем вырезал великий китайский поэт Сун Ши.

Растительная композиция сада создана из восьмисот десяти деревьев и кустарников. Длинные побеги бамбука соседствуют здесь с невысокими раскидистыми пальмами. Круглые кусты можжевельников, словно забытые кем-то мячи, разбросаны по идеальному зеленому газону. Карликовые яблони и березки с искривленными стволами повторяют своими изгибами странные очертания камней.

Сад Чжаньюань можно посещать в любое время года, и каждый визит будет дарить совершенно новые впечатления.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Плохо, 1.00
Насаждения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад Чжаньюань