ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент «Триумф архангела Рафаэля» (Monument «Triumph of the Archangel Raphael»)

Кордова, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Plaza de Aguayos
14002 Córdoba
Испания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент «Триумф архангела Рафаэля» украшает площадь Лос-Агуайос в историческом центре Кордовы. Установлен в 1763 году в знак благодарности горожан за спасение от эпидемии чумы.

Памятники архангелу Рафаэлю являются типичными для Кордовы, начиная с XVII века. Их создание – свидетельство наивысшей признательности жителей своему небесному покровителю. По преданию, образ архангела пять раз являлся во сне священнику отцу Андреасу Роэласу, каждый раз провозглашая свою святую миссию по спасению Кордовы от чумы. Когда смертельная болезнь действительно отступила, горожане почли свои долгом отблагодарить Сан-Рафаэля, воздвигнув в его честь многочисленные памятники.

«Триумф архангела Рафаэля» на площади Лос-Агуайос был создан на средства вдовствующей графини Hornachuelos Santaella. Памятник выполнен из белого мрамора в виде высокой стелы, опирающейся на массивное квадратное основание, со скульптурой святого наверху. На боковых поверхностях постамента и стелы вырезаны медальоны с изображениями святых мучеников и фамильного герба графини. У ног Рафаэля лежит рыба – один из постоянных атрибутов архангела. Фигура покровителя Кордовы изображена в движении: его левая нога вынесена вперед - он совершает шаг навстречу людям, прижимая правую руку к груди.

Памятник обнесен металлической оградой и украшен четырьмя коваными фонарями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент «Триумф архангела Рафаэля»