ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стрыйский парк (Stryiskyi park)

Львов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Львов, Стрыйский парк
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стрыйский парк находится в городе Львове, Украина. Является одним из красивейших и старейших парков города и памятником садово-паркового искусства национального значения. Он был спроектирован в 1876-1877 годах известным архитектором Арнольдом Рерингом. В советское время парк был увеличен за счет неиспользуемых участков и пустырей, тогда же здесь посадили новые породы кустарников и деревьев, и установили чугунную ограду. В 1952 году у входа в парк установили легкую арку коринфского ордена, выполненную архитектором Г. Швецким-Винецким.

Парк расположен между улицами Стрыйской, Козельницкой, Ивана Франко и Уласа Самчука, в местности Софиевка Галицкого района. Он занимает площадь 56 гектаров и делится на три части, зону нижних партеров по дну балки, лесопарковую зону на склонах балки и верхнюю террасу.
Основой планировки парка является глубокая долина, по которой когда-то протекал ручей Сорока.

Сегодня это месте оборудована пешеходная дорожка, которая связывает нижнюю часть парка с верхней террасой. На территории парка произрастает более 200 видов растений и деревьев, есть альпинарий, оранжерея и липовая аллея. Здесь произрастают тюльпановое дерево, красный дуб, японская сирень, сосна Веймутова, гингко двухлопастное и маньчжурская арания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

3.59
Добавить в путеводитель
Высокий замок
Все похожие места на Стрыйский парк