ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Мартина в стене (Church of St. Martin in the Wall)

Прага, Чехия
4.47
4

Общая информация

Адрес Martinská 8, Praha 1 - Staré Město, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места savant
перейти в профиль: savant

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Мартина в стене – это один из самых древних храмов в Праге, расположенный на территории Старого города. Он был возведен в 1178 году в небольшом селении Уезд, бывшем в ХII веке пригородом Праги. Покровителем Уезда считался святой Мартин. Такое странное название костел получил благодаря тому, что когда вокруг города строили крепостную стену, то храм сделали составной частью этой стены.

Костел был возведен в романском стиле, но в последующие века он не один раз перестраивался, и от первоначальной постройки сохранилась лишь одна колонна. Во времена правления Карла IV храм был перестроен в готическом стиле. Свой окончательный вид костел приобрел в 1488 году после перестройки в стиле поздней готики. После пожара, случившегося в 1678 году, верхняя часть башни храма была реконструирована. Вскоре после этого костел был упразднен. В нем в разное время размещались склад, жилье, магазины.

В 1904 году под руководством архитектора К. Гилберта была проведена реставрация костела, в результате которой его башня дополнилась псевдоренессансными фронтонами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Мартина в стене