ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первая петербургская гимназия с церковью Преображения Господня (First St. Petersburg high school with Church of the Transfiguration)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Правды, 11, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Телефон +7 (812) 764-86-38
Сайт www.gbou321.narod.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенная на улице Правды Первая Санкт-Петербургская классическая гимназия является одним из старейших учебных заведений Петербурга. Отсчет ее истории начался в 1817 году, когда указом императора Александра I был основан Благородный Пансион. В 1830-х годах пансион был переименован в гиманзию, а в 1838-1840 годах для гимназии возводится комплекс зданий. В его состав вошло двухэтажное главное здание с храмом Преображения Господня, двумя лазаретами, гимнастическим залом, спальными помещениями, квартирами инспектора и трех гувернеров.

Проект здания гимназии разработал известный архитектор Николай Бенуа, который работал над чертежами вместе с Адрианом Кокоревым. Затем в 1893 году архитектурный комплекс был капитально перестроен под руководством архитектора Василия Косякова, а спустя немногим менее двух десятилетий во внутреннем дворе гимназии строится спроектированный Львом Шишко новый гимнастический зал с крытым плавательным бассейном. Это было первое в Петербурге подобное сооружение.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первая петербургская гимназия с церковью Преображения Господня