ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанское подворье (Kazan courtyard)

Казань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Гостиный Двор, ул. Кремлевская, 2
Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание, известное как "Казанское подворье", расположенное в исторической части города, изначально задумывалось как гостиница и использовалось в этом качестве не только до революции, но и после нее. А отсчет истории этого живописного особняка начался в 1835 году, когда известный казанский архитектор Фома Петонди получил заказ на проектирование здания "гостиницы для приезжающих и для магазинов" от купца II гильдии Г.С. Мельникова, который на тот момент занимал должность городского головы.

На протяжении последующих лет здание несколько раз переходило от одного собственника к другому, но более всего стало известно как "Номера Щетинкина" - купца, выкупившего его в конце XIX века. После революции оно было переименовано в гостиницу "Казань", которая была известна каждому жителю города. Здание гостиницы входило в число самых ярких и примечательных зданий в городе не только с исторической, но прежде всего - с архитектурной точки зрения.

Здание было построено в стиле позднего классицизма, а один из его углов оформлен полуротондой, которая хорошо видна и на исторических снимках, и в реальности. Угловая часть декорирована пилястрами, помещенными на выступающий первый ярус, а также балконом. Фасады также богато украшены портиками с пилястрами коринфского ордера и лепными гирляндами на фризах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанское подворье