ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вал Антонина (Antonine Wall)

Шотландия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Территория современной Шотландии, Великобритания.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вал Антонина (Стена Антонина) — укрепление из камня и торфа, построенное Римской империей в 142-144 годах при императоре Антонине поперёк современной Шотландии, в 160 км к северу от ранее сооружённого Вала Адриана. Длина – 63 км, ширина – 5 м, высота – 3-4 м. На валу было 26 фортов.

Строительство вала шло с востока на запад, от Бриджнесса на южном берегу до Олд-Килпатрика на северном берегу Клайда. Протяженность линии укреплений составила 40,5 римских миль. Вал Антонина шел по южному склону долин Келвин и Кэррон, держа под наблюдением Кемпси-Феллс и Килсит-Хиллз. На востоке линия шла через болота в районе Форта. Археологические доказательства свидетельствуют о том, что вал Антонина был построен из блоков дерна, уложенных на каменное основание шириной 4,25-4,9 м.

Вал Антонина дополнительно усиливался цепью военных фортов, расположенных вдоль всего хода вала на равном расстоянии друг от друга. Форты служили базами для легионных вексилляций и вспомогательных частей. Первоначальный план предусматривал строительство шести крепостей, расположенных с интервалом 10-13 км, то есть на расстоянии полусуточного перехода. После того, как линию вала довели до Каслхилла, расположенного всего в 6,5 км от конечной точки, план переработали, резко увеличив число фортов. В настоящее время известно по меньшей мере 19 фортов.

Местонахождение 17 фортов точно известно, а двух фортов (Инверавон и Фолкерк) предполагается. По новому плану крепости стояли на расстоянии всего 2,4-4,8 км друг от друга. Таким образом, гарнизоны здесь находились чаще, чем где бы то ни было в Империи. Это обеспечивало надежный контроль над границей. Все форты, за исключением Бат-Хилла, пристроены к внешней стороне вала.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Линлитгоу
0.00
Добавить в путеводитель
Деревня Аллоуэй
Все похожие места на Вал Антонина