ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Н. А. Бугрову (N.A. Bugrov Monument)

Нижний Новгород, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Площадь Лядова, Нижний Новгород, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Н.А.Бугрову в Нижнем Новгороде был открыт 12 декабря 2014 года на площади Лядова. Бюст известного нижегородского благотворителя, купца первой гильдии создали художник Виктор Пурихов и архитектор Владимир Хаберев.

Николай Александрович Бугров был в Нижнем Новгороде личностью известной. Богатый хлебопромышленник, кавалер четырех орденов Российской Империи, он ежегодно отдавал на благотворительные дела 45% своего чистого дохода. Еще 45% шли на развитие дела, и только 10% оставались на нужды семьи. Благодаря его щедрости в городе появились ночлежный дом и огромное, на 300 квартир, здание для вдов и сирот. Бугров выделил деньги на прокладку в Нижнем водопровода и профинансировал строительство здания городской думы.

Бронзовый бюст Н.А.Бугрова помещен на гранитный пьедестал оригинальной формы. Кроме информации о знаменитом земляке, там размещены изображения зданий, которые были построены на деньги Бугрова. Авторы памятника максимально точно попытались воспроизвести его образ, изучив для этого старинные фотографии. А чтобы передать широту бугровской души, они использовали образ распахнутой на груди купца дорогой меховой шубы. Памятник стал хоть и запоздалым, но все же признанием заслуг Николая Александровича Бугрова перед жителями Нижнего Новгорода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Н. А. Бугрову