ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фабричный посёлок Солтейр (Saltaire)

Западный Йоркшир, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Солтейр, округе Брэдфорд, Западный Йоркшир, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Солтейр — фабричный посёлок в округе Брэдфорд, Западный Йоркшир. Солтейр был основан в 1851 году английским шерстяным магнатом Титусом Солтом (ставшим в 1848 году мэром Брэдфорда).

Название населённого пункта происходило от объединения фамилии основателя и названия местной реки Эйр. Солт перенёс в посёлок из Брэдфорда всё принадлежавшее ему производство (пять отдельных заводов), образовав там крупную текстильную фабрику.

По меркам середины XIX века условия жизни в Солтейре были гораздо лучше, чем в остальных рабочих посёлках и рабочих кварталах городов: рабочие жили в каменных домах, имелись отдельные дома с водопроводной водой, бани, больница, школы, дома для проведения досуга, включая библиотеку, читальный и концертный залы, спортивный зал и даже научную лабораторию.

Наличие в посёлке большого количества социальных учреждений, архитектура строений и грамотная планировка позволили некоторым учёным считать возведение Солтейра важным этапом в истории развития науки планирования городов. В 2001 году хорошо сохранившийся посёлок был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Фабричный посёлок Солтейр