ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Девы Марии Семискорбной (Church of Our Lady of Seven Sorrows)

Прага, Чехия
4.41
3

Общая информация

Адрес Na Slupi 448/6, Praha 2, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ekb_nan
перейти в профиль: ekb_nan

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Девы Марии Семискорбной – это небольшой храм в одном из исторических районов Праги. В ХVII веке на этом месте находилась часовня Скорбящей Богоматери, являвшаяся домовой церковью епископа Я. Длуховецкого. В 1722 году сестры-олжбетинки выкупили этот участок со всей прилегающей территорией для строительства больницы и монастыря Святой Елизаветы Венгерской. Вначале в 1725 году по проекту придворного архитектора К. Динценхофера был возведен костел Девы Марии Семискорбной. В 1727 году к нему пристроили монастырский корпус. В 1761 году костел был расширен архитектором И. Жушкой за счет пристройки к нему часовни Текия.

В 1948 году костел вместе с монастырем пражские власти передали городской больнице. В 1991 году монастырь частично вернули церкви.

Костел Девы Марии Семискорбной возведен в стиле барокко. Его фасад прорезан огромным окном сложной формы с плавными линиями откосов. Храм украшают высокая башня с куполом высотой 31,5 метров, треугольный фронтон, полукруглый карниз и тимпан. Над главным входом в нише установлена статуя Скорбящей Богоматери.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Девы Марии Семискорбной