ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Гаштала (Church of St. Castulus)

Прага, Чехия
-
3

Общая информация

Адрес Haštalské nám., Praha 1 - Staré Město, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ekb_nan
перейти в профиль: ekb_nan

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Гаштала – это один из самых старых действующих храмов Праги, расположенный на одноименной площади, в историческом районе Старе Место. Он был возведен в 1330-1375 годах в готическом стиле на месте романского костела ХII века. Предположительно инициаторами строительства храма были немецкие рыцари. В ХV веке костел пострадал от наводнения, но вскоре был восстановлен.

В 1689 году храм получил серьезные повреждения во время пожара. Под руководством архитектора П. И. Байера в 1689-1695 годах проводилась его реконструкция, в результате которой в его облик были внесены некоторые изменения. Так готический костел приобрел некоторые черты стиля барокко.

Внутреннее убранство костела Святого Гаштала считается одним из самых ценных достояний Праги. Его интерьер украшают множество храмовых статуй, часть из которых создана Ф. Брокофом. На стенах ризницы можно увидеть частично сохранившуюся роспись 1375 года. В храме хранится оловянная купель 1585 года. Согласно церковному преданию в костеле находится могила святой Агнежки Чешской.

Костел имеет массивную колокольню, построенную из бутового камня, на верхней площадке которой до сих пор находится колокол Флориан, отлитый в 1690 году местным мастером Ф. Шенфельдом.

В 2010-2012 годах была проведена полная реставрация костела, после которой в нем возобновились богослужения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Гаштала