ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Кожевникова (Kozhevnikov's house)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Невский пр., 51, Санкт-Петербург, Россия, 191025
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Кожевникова на Невском проспекте в Санкт-Петербурге внесен в перечень объектов, представляющих историческую и художественную ценность. Он был построен в 1835 году по проекту архитектора П. Ф. Воцкого.

В 1855–1866 годах здесь жил и работал над своим романом «Обломов» известный русский писатель И. А. Гончаров. В начале XX века гвардии поручик Кожевников продал дом купцу В. И. Соловьеву, открывшему магазины, доходный дом и кинематограф. После революции в здании размещалась гостиница «Белпайторг, позднее здесь открылся магазин «Скороход» и модный дом Татьяны Парфеновой. В настоящее время в здании расположена художественная галерея «Дельта».

До нашего времени дом дошел практически без изменений. Это монументальное четырехэтажное здание прямоугольного плана, являющееся ярким примером русского классицизма. Оно выполнено в красном цвете с коричневой отделкой.

В фасаде здания выделяется второй этаж, окна которого обрамлены изящными колонками и рельефными деталями. Над главным входом расположен небольшой балкон с кованым ограждением. Венчающий здание карниз отделан орнаментальным поясом и выпуклыми лепными элементами. На первом этаже здания расположены большие прямоугольные и полуциркульные окна с рифленой отделкой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Кожевникова