0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Проект колонны выполнил знаменитый Антонио Ринальди, итальянец по происхождению, создавший в России свои лучшие творения. В 1770 году все выточенные детали будущей композиции доставили в Гатчину, где их установили в дворцовом парке. Однако, это не касается фигуры орла: можно предположить, что она была привезена сюда из Италии графом Шуваловым и подарена первому владельцу Гатчинского дворца Григорию Орлову.
Колонна, выполненная из серого с прожилками мрамора, установлена на четырехгранный постамент. Белый мраморный орел, венчающий колонну, по замыслу автора вознесен на высоту шести метров. В целом композиция выглядела очень торжественно и тематически перекликалась с Павильоном Орла, созданным в 1790 году.
Колонна могла бы считаться старейшим парковым сооружением, но то, что мы видим сегодня – это «новодел» средины XIX века. К этому времени старая колонна обветшала, и ее пришлось заменить точной копией.
развернуть полное описание
латинское название |
Eagle Column
|
Адрес | Красноармейский пр., Гатчина Ленинградская обл., Россия |
Категория | Памятники и монументы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Колонна Орла





