ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Китайский театр (Chinese Theater)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Александровский парк, Пушкин,
Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Китайский театр (или Каменная опера) находится в Александровском парке Царского Села. Здание строилось в 1778-1779 годах по проекту придворного архитектора Антонио Ринальди.

Вторая половина XVIII века – это период, когда в России интерес к китайскому искусству перерос в подлинную страсть, что нашло отражение как в искусстве, так и в архитектуре. Китайский царскосельский театр – прямое этому подтверждение.

Внешне здание выглядело вполне по-европейски, лишь чуть загнутые вверх уголки крыш да цветной карниз в верхней части фасада отсылали к восточной тематике. Зато внутри Китай присутствовал во всем: тяжелый занавес сцены из оранжевого шелка художник-декоратор И.Крист расписал пейзажными и бытовыми картинками в китайском стиле, в отделке лож и потолочного плафона использовались изображения драконов, щитов со знаками зодиака, традиционных хризантем. Мелкие детали интерьера: звенящие колокольчики, цветные бусы, позолоченные гирлянды – все поддерживало восточный стиль.

Открытие театра состоялось 13 июня 1779 года премьерой оперы придворного композитора итальянского происхождения Джованни Паизиелло «Дмитрий Артаксеркс».

Профессиональные и любительские коллективы выступали на сцене Китайского театра вплоть до 1914 года. Осенью 1941 года здание серьезно пострадало от бомбежки, и с тех пор находится в полуразрушенном состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Башня Инка
0.00
Добавить в путеводитель
Круглая рига
Все похожие места на Китайский театр