ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сильвийские ворота (Sylvia Gate)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Дворцовый парк, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сильвийские ворота – часть паркового ансамбля Гатчинского дворца. Через них можно было попасть в парк с романтическим названием Сильвия, созданный по желанию императора Павла I.

Французский вояж и посещение резиденции Шантийи вызвали у Павла стремление что-то поменять с Гатчинском владении, приближая его к европейским образцам. Было решено превратить северо-западную часть леса в регулярный парк. Территорию оградили каменным забором, а на входе поставили каменные ворота, которые теперь называют Сильвийскими.

Они сложены из местного пудостского камня в виде массивной арки. Венчает их абсолютно простой треугольный фронтон. Из элементов декора – лишь горельеф римского бога Сильвана, покровителя лесных деревьев. Его лицо с курчавой бородой и копной вьющихся волос полностью копирует известные древнеримские изображения божества.

Устройство парка Сильвия было поручено талантливому садовому архитектору Джеймсу Гекету. Сегодня, пройдя сквозь Сильвийские ворота, мы не увидим ни былой красоты, ни даже ее следов. Остается лишь мысленно представлять атмосферу XVIII века, когда по дорожкам парка гуляли российские аристократы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сильвийские ворота