ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Императорский павильон (Imperial Pavilion)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Академический пр., Пушкин,
г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Императорский павильон в Царском Селе – здание бывшего вокзала, построенного в 1912 году специально для поезда, доставлявшего из Санкт-Петербурга высочайших особ. В настоящее время представляет собой полуразрушенное строение.

В 1902 году открылась, так называемая, Императорская ветка железной дороги, что начиналась от павильона Витебского вокзала в Санкт-Петербурге. Ее конечным пунктом было Царское село, где поначалу существовал деревянный вокзал. В пожаре 1912 года это здание сгорело, и на его месте сразу выстроили каменный Императорский павильон по проекту архитектора В.А.Покровского.

Новый вокзал отличало использование мотивов древнерусского зодчества. Рельефные изображения двуглавых орлов на стенах фасадов, резной орнамент порталов, фигурные колонны на наружных углах и другие внешние декоративные элементы были выполнены из белого камня. Сделанные по специальным эскизам входные двери украшал орнамент, образованный шляпками гвоздей. Наружные восьмигранные фонари с шатровыми кровлями дополняли внешнюю композицию постройки.

Здание Императорского павильона сильно пострадало во время Великой отечественной войны. Еще сохранились отдельные декоративные детали фасадов, но императорский вокзал требует полного восстановления.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Императорский павильон