ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Трапезная палата (Refectory Chamber)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Академический пер.,
Пушкин, Ленинградская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трапезная палата Феодоровского подворья в Царском Селе строилась с весны 1914 года по октябрь 1915 года как здание для собраний духовенства. Здесь же предполагалось размещение соборной канцелярии и иных служебных помещений.

Проект трапезной палаты выполнил известный русский архитектор Степан Федорович Кричинский. Внутренняя роспись палаты принадлежит Г.П.Пашкову, за что в дальнейшем его удостоили звания придворного художника.

Здание палаты состоит из двух корпусов: двух– и трехэтажного. К ним примыкает восьмигранная башня с высокой шатровой крышей, увенчанная золоченым изображением Георгия-Победоносца.
Внутренние помещения делятся на четыре разные по назначению части: большой зал вместимостью до двухсот человек, домовая церковь преподобного Сергия Радонежского, библиотека и гостиная с примыкающей к ней бильярдной.
Главный фасад Трапезной палаты облицован светлым старицким камнем, добытым в Тверской области. Внешне здание очень напоминает древнерусскую постройку. Специалисты отмечают его некоторое сходство с кремлевской Гранавитой палатой. В оформлении фасадов архитектор применил витые колонки, резные барельефы, арочные окна с фигурными сандриками. Для кровли использовали специально изготовленную поливную черепицу зеленого цвета.

В настоящее время здание Трапезной палаты не используется

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Трапезная палата