ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тамбовский областной музей истории медицины (Tambov regional Museum of history of medicine)

Тамбов, Россия
5
1

Общая информация

Адрес ул. Гоголя, 6А, Тамбов, Тамбовская область, Российская Федерация
Режим работы 10.00-18.00
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей, посвященный истории медицины, появился в Тамбове в декабре 1978 года и начинался он с небольшого просветительского отдела, который функционировал при доме санитарного просвещения. Он был создан по инициативе известного тамбовского врача Я.И. Фарбера и историка медицины П.М. Крылова. А с 2005 года экспозиция отдела просвещения была включена в состав краеведческого музея и стала основой Музея истории медицины.

В настоящее время в фондах музея хранится свыше 2,5 тысяч экспонатов, посвященных самым различным областям медицины. Главную ценность представляют, прежде всего, официальные исторические документы: рукописи, книги, журналы, дневниковые записи, архивные фотографии. В собрании музея также представлены коллекционные монеты и государственные награды, которых были удостоены лучшие врачи Тамбовской области. Отдельный блок посвящен оборудованию для проведения осмотров и операций, а также образцы медикаментов, использовавшихся в XIX-XX веках.

Посетители музея также могут осмотреть выставку анатомических рисунков, сделанных медиками, большая часть которых выполнена врачом-офтальмологом К.Н. Кардо-Сысоевым, а также скульптурные изображения двух выдающихся врачей-хирургов - старшего врача тамбовской больницы Э.Х. Икавитца и профессора хирургии и архиепископа В.Ф. Войно-Ясенецкого. В экспозиции также представлены инструменты, которыми оперировали эти два светила российской медицины, а также знаменитый ионизатор воздуха, известный как "люстра Чижевского".

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тамбовский областной музей истории медицины