ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий храм (Holy Trinity Church)

Тамбов, Россия
4.5
1

Общая информация

Адрес Октябрьский район, Тамбов, Тамбовская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Свято-Троицкого храма, расположенного в Октябрьском районе, к северо-западу от центра Тамбова, уходит своими корнями на несколько столетий назад. Предшествовавшая современному храму деревянная церковь была заложена еще в 1642 году неподалеку от реки Студенца. Древние зодчие задумывали свое творение таким образом, чтобы оно располагалось напротив крепости Тамбова, и на протяжении многих лет храм являлся главным духовным центром для жителей Пушкарской слободы.

Первоначальная церковь функционировала до середины XVIII века, но за это время достаточно сильно обветшала, и в 1764 году было начато возведение каменного храма. Строительные работы полностью завершились в 1771 году, тогда же церковь была освящена. Свято-Троицкая церковь представляла собой достаточно мощное двухэтажное здание, а главной святыней почиталась икона Николая Чудотворца, из-за которой церковь стали называть Никольской. Из-за мощного пожара каменная церковь была уничтожена и восстановлена только в 1840-х годах.

После революции 1917 года в Тамбове, как и по всей стране, один за другим начали закрываться православные храмы. Не избежала этой участи и Троицкая церковь, закрытая в 1933 году. Впоследствии здание было полностью разобрано, а строительные материалы направлены на другие цели. Лишь в 2008 году начались восстановительные работы, в ходе которых архитекторы стремились воссоздать церковь такой, какой она была до революции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий храм