ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ленину в Тамбове (Monument to Lenin in Tambov)

Тамбов, Россия
4.25
1

Общая информация

Адрес пл. Ленина, Тамбов, Тамбовская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Тамбове, как и в большинстве российских городов, в число достопримечательностей входит памятник, посвященный В.И. Ленину, расположенный на одноименной площади. Это место известно вот уже несколько веков, когда здесь находилась окраина укрепленного поселения и крепостной ров. Активное строительство а этой части города началось после того, как стратегическое значение крепости уменьшилось, и она перестала служить оборонительным сооружением.

Опустевшие рвы, оплывшие и превратившиеся в канавы, в начале ХХ века были засыпаны, а на их месте началось строительство здания Музыкального училища, к которому проложили каменную дорогу, а вокруг разбили сквер. Эта площадь вскоре после революции была переименована в честь одного из идеологов социализма - Карла Маркса, а в знак уважения к вождю пролетариата на ней установили бюст Ленина. Правда, простоял тот бюст совсем недолго - спустя год, он был разбит казаками из отряда генерала Мамонтова.

На протяжении последующих лет площадь обретала все большее значение и вскоре стала центральной - здесь проводились все официальные мероприятия, парады и торжества. А в 1938 году на площади был установлен памятник В.И. Ленину, который простоял до конца 60-х годов. Новый монумент был создан архитектором А. Куликовым и скульптором А. Бондаренко, которые также создали проект реконструкции сквера. И несмотря на частые изменения облика, это место остается одним из излюбленных мест отдыха для горожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ленину в Тамбове