ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мартышкинский мемориал (Martyshkinsky Memorial)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пос. Мартышкино, Ленинградская область, Россия
Как добраться От станции метро "Автово" маршрутка К300
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мартышкинский мемориал расположен с обеих сторон трассы Санкт-Петербург – Ломоносов вблизи поселка Мартышкино. Создан не месте братского захоронения воинов - защитников Ораниенбаумского плацдарма.

В сентябре 1941 года на Ораниенбаумском пятачке солдаты 8-ой армии вместе с морскими пехотинцами 2-ой и 5-ой бригад при поддержке артиллерии Балтийского флота смогли остановить стремительный удар фашистов по Ленинграду. Благодаря мужеству и рядовых, и командиров, им удалось держать оборону до января 1944 года, когда началось наступление советских войск.

Потери у защитников были огромны. Погибших хоронили в братских могилах, и до сих пор не установлены фамилии многих солдат. Однако уже сразу после войны на месте захоронений поставили первый памятник героям. В 1974 году на мемориальное кладбище перенесли останки защитников островов Мощный и Малый.

В 1883 году в северной части комплекса установили памятник, выполненный скульптором Э.М.Аганяном по проекту архитектора А.И. Алымова. Он изображает фигуру солдата в развевающейся плащ-накидке, грудью заслоняющего вражескую амбразуру.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мартышкинский мемориал