ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Западный пирс Брайтона (West Pier)

Англия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес King's Rd
Brighton, The City of Brighton and Hove BN1 2FA, UK
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Западный пирс некогда являлся соперником более известного Брайтон пирса, однако в 1975 году был закрыт в ожидании реконструкции, а ныне находится в полуразрушенном состоянии.

Западный пирс был открыт в 1886 году, его длина составляла почти 340 метров. Изначально он был лишен каких-либо надстроек, пока в 1893 году не появился павильон. Позже, в 1916 и 1932 годах на нем были построены концертный зал и крытый двухпалубный вход соответственно.

В 1965 году пирс перешел во владение компании, владевшей прибрежными развлекательными центрами и отелями, у которой были амбициозные планы касаемо комплекса, однако все возраставшие расходы на техническое обслуживание привели к его закрытию в 1975 году.

В начале 1990-х годов пирс в целях безопасности были отрезан от берега. В течении последующего времени его постигло несколько разрушительных происшествий - в 2002 году в результате шторма он частично обрушился в море, в 2003 году он пережил два пожара, после чего снова несколько раз частично обрушился в море - в 2004, в 2010 и в начале 2014 года.

В настоящее время от Западного пирса осталась лишь небольшая часть, вернее, ее основание. Существуют проекты, предлагающие реконструкцию пирса и перестройку его в современный комплекс с высокой смотровой башней, однако пока они далеки от реализации. Модель пирса, демонстрирующую его облик в период расцвета, можно увидеть в городском музее.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок святого Андрея
0.00
Добавить в путеводитель
Медная Лошадь
Все похожие места на Западный пирс Брайтона