ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом ветеранов сцены (House of Veterans of a Scene)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Петровский пр., 13, Санкт-Петербург, Россия,
197110
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом ветеранов сцены в Санкт-Петербурге – впечатляющий памятник архитектуры русского классицизма. Он был построен в 1902 году по инициативе актрисы Марии Савиной. Автором проекта стал архитектор М. Ф. Гейслер.

Идеей Савиной было создание дома отдыха для престарелых актеров, в котором они найдут покой, комфорт и бережное отношение. Здание было возведено на даренной царем земле. В настоящее время здесь живут актеры, режиссеры, художники, фронтовики, блокадники и узники концлагерей.

Дом ветеранов сцены являет собой целый комплекс зданий, соединенных между собой. Сооружение практически сохранило свой первоначальный облик после обширной реконструкции в 2013 году. Все здания выполнены в желтом цвете с белой отделкой. Они декорированы колоннами, балюстрадами и незначительными рельефными деталями.

Роскошный интерьер дома включает в себя лепные потолки, настенную живопись, антикварную мебель и большие хрустальные люстры. Просторные холлы украшены мраморными скульптурами и картинами известных художников.

К дому прилегает исторический парк площадью около пяти гектаров, заложенный еще при Петре I. Здесь растут именные деревья, посаженные в честь известных работников культуры и искусства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом ветеранов сцены