ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Университет Сент-Эндрюс (University of St Andrews)

Шотландия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Saint Andrews, Fife KY16 9AJ, Великобритания
Телефон +44 1334 476161
Сайт www.st-andrews.ac.uk
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Университет Сент-Эндрюс был основан между 1410 и 1413 годами в одноименном городе, и является старейшим университетом Шотландии и третьим по дате основания в Великобритании.

Об основании университета свидетельствует документ папы Григория VII, датируемый 1413 годом. В 1423 году учреждение было взято под опеку короля Якова I и освобождено от уплаты налогов, что поспособствовало активному развитию университета. К середине XVI века в его состав входило три колледжа - Св.Сальвадора, образованный в 1450 году, Св.Леонарда, сформированный в 1511 году, и Св.Марии 1538 года, изначально основанный в 1418 году как колледж Св.Иоанна. В 1881 году частью Сент-Эндрюс являлся и колледж Данди, который в 1967 году был преобразован в отдельный университет.

В настоящее время университет делится на четыре факультета - искусств, теологии, медицины и естественных наук, в нем проходят обучение более 7700 студентов, из которых примерно 20% - иностранцы. За свою историю учреждение выпустило многих ныне известных политиков и ученых, среди которых принц Уильям, герцог Кембриджский, а также 6 лауреатов Нобелевской премии.

Отдельное стоит отметить исторические университетские здания, которые вместе с прекрасным ландшафтным оформлением образуют восхитительный архитектурный ансамбль.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок Эйлин Донан
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Алнвик
0.00
Добавить в путеводитель
Мейсхау
Все похожие места на Университет Сент-Эндрюс