ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Игумнова - Посольство Франции в Москве (House of the merchant Igumnov - Embassy of France in Moscow)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Большая Якиманка, 43 строение 1, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Игумнова — это не просто исторический особняк в центре Москвы, это великолепный памятник архитектуры, настоящее произведение искусства. Живописный двухэтажный особняк некогда принадлежал Николаю Васильевичу Игумнову, владельцу Ярославской Большой мануфактуры, который в 1888 году подал московским властям прошение о возведении нового каменного дома. По замыслу владельца дом в псевдорусском стиле должен был стать чем-то вроде сказочного дворца.

Игумнов стремился покорить Москву и приложил все силы и средства для того, чтобы творение молодого архитектора Николая Поздеева стало одной из ярчайших построек в Перпрестольной. Строительство особняка завершилось в 1895 году, и расположился он ан месте бывшего дома купца Лукьянова. Кирпич для дома Игумнова выписывался из Голландии, а яркие декоративные изразцы изготовили на знаменитом заводе Кузнецова. Внутреннюю отделку особняка разработал архитектор П.С. Бойцов вместе с братом автора проекта - И. И. Поздеевым. Архитекторам удалось совместить в единое целое огромное количество сложных элементов: шатры, башенки, сводные арки, колонны.

После революции 1917 года особняк Игумнова был передан под нужды лаборатории врача и исследователя Александра Богданова, который создал первый Институт переливания крови и работал здесь над своей теорией обменного переливания крови. Затем в здании размещался Московский институт мозга, а в 1938 году власти передали здание в распоряжение французского правительства, и оно стало официальной резиденцией. Туристы могут попасть внутрь особняка в День Музеев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Игумнова - Посольство Франции в Москве