ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Дмитрию Разумовскому (Monument Dmitry Razumovsky)

Ульяновск, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, Ульяновская область, Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Дмитрию Разумовскому находится на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина в городе Ульяновске, у здания Ульяновского Педагогического Университета. Памятник посвящен полковнику ФСБ, который погиб, освобождая заложников во время террористического акта в Беслане, и посмертно был удостоен званием Героя Российской Федерации.

Впервые идея об установке такого памятник была озвучена в 2006 году, во время аппаратного совещания губернатором Ульяновской области. Автором памятника стал архитектор из Ульяновска Вадим Кириллов. Основная идея воплощения монумента была подана однополчанами Разумовского.

Круг, изображённый на памятнике, является символом солнца и добра, он перекрывает черный круг, который олицетворяет зло. Разрывы в светлом круге – это сразившие спецназовца пули снайпера. Сам Дмитрий изображен в тот момент, когда он на руках из-под огня выносит девочку, а в это время в него попадают пули. На плитах перед памятником установлены высеченные из камня правительственные награды, которыми был удостоен Разумовский.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Дмитрию Разумовскому