ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Джедбургское аббатство (Jedburgh Abbey)

Шотландия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Abbey Bridge End
Jedburgh TD8 6JQ, United Kingdom
Телефон +44 1835 863925
Режим работы 1 апреля - 30 сентября - 9.30 17:30
1 октября - 31 марта - 9.30 16:30
Стоимость посещения Взрослый билет £ 5,50
Детский билет £ 3,30
концессии £ 4.40
Правила посещения Посещение с собаками не допускается, за исключением собак-поводырей
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Джедбургское аббатство - один четырех великих монастырей, возведенных в средние века в приграничной зоне Шотландии. Ныне лишь впечатляющие развалины напоминают о былом величии святыни.

Считается, что на месте нынешнего аббатства еще в IX веке стоял кафедральный собор. На его месте в 1118 году августинцами был заложен фундамент церкви, в 1139 году получившей статус монастыря, а в 1153 - аббатства. Предположительно, в 1147 году аббатство было посвящено Деве Марии, однако за свою историю оно упоминалось под 83 различными наименованиями.

Со временем во владении аббатства было около 20 церквей, в одной из которых в конце XIII века поженился король Александр III. Согласно легенде, во время обряда собравшимся явилась призрачная фигура, предсказавшая скорую смерть монарху, который впоследствии умер год спустя, упав с лошади.

В XIV веке, во время войны за независимость, находящееся на границе Шотландии аббатство было эвакуировано, однако последовавшие в течении следующих веков многочисленные нападения, а также протестантская реформация 1560 года в итоге привели в гибели аббатства Джедбург как монашеского института.

Сооружение аббатства, несмотря на возраст почти в 900 лет, по-прежнему выглядит впечатляюще и бесспорно является архитектурным шедевром. Наиболее сохранившимися частями комплекса являются готический неф с внушительной аркадой, башня и полностью уцелевшая церковь Святой Марии Богородицы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок Гламис
0.00
Добавить в путеводитель
Аббатство Данкелд
0.00
Добавить в путеводитель
Дин Виллидж
Все похожие места на Джедбургское аббатство