ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Куликова (House of merchant Kulikov)

Владимир, Россия
3.82
0

Общая информация

Адрес Большая Московская ул 28, Владимир, Владимирская область, Россия
600000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Куликова - памятник архитектуры и градостроительства XIX века, одно из красивейших зданий Владимира. В начале XX века он был преобразован в Центр классической музыки.

Первое упоминание о доме относится к 1832 году, когда он принадлежал купцу Лопатникову, открывшему в подвале дома пекарню. Однако закрепилось за сооружением имя его следующего владельца - купца Куликова, поскольку именно он достроил третий этаж и придал дому ему нынешний облик.

При Куликове первый этаж использовался под лавки, а два верхние - в качестве жилья. После революции дом также играл роль как жилых, так и административных помещений. В конце XX века здание находилось не в лучшем состоянии, однако начавшееся в начале XXI века преобразование его в центр Классичеcкой музыки позволило не только бережно сохранить историческую архитектуру дома, но и разместить в нем зрительный зал на 200 человек.

В последние годы была проведена реставрация фасада здания, кроме того, на нем была установлена подсветка, поэтому в настоящее время особняк Куликова восхищает своей архитектурой не только днем, но и ночью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Куликова