ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Марлинского (Tower Marlinskogo)

Гагра, Абхазия
-
2

Общая информация

Адрес Абхазия, Гагрский район, Гагра
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Марлинского находится в живописном курортном городе Гагра, в Абхазии. Является древнейшим архитектурным памятником города. Укрепление расположено недалеко от известной абхазской крепости Абаата, у устья реки Жоэквары. Свое название башня получила в честь служившего в гарнизоне декабриста Бестужева-Марлинского.

Башня была построена с той целью, чтобы обеспечить безопасность от бесконечных набегов воинственных горцев Северо-Западного Кавказа, находящемуся в крепости гарнизону. В связи с этим башня была возведена в месте, где горцы могли миновав один хребет попасть на другой. По это причине генерал Муравьев-Амурский распорядился о вырубке леса в радиусе двух километров вокруг крепости и ущелья Жоэквары. Этот переход был единственным местом переправы для горцев.
Башня представляет собой сторожевую постройку цилиндрической формы, возведенную из каменных валунов. Она была построена в середине XIX столетия.

До сегодняшних дней башня полностью не сохранилась, от нее остались только живописные развалины. В настоящее время стена, оставшаяся от крепости, служит забором, разделяющим два участка с частными домами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня Марлинского