ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шихан Тратау (Mount Sheehan Tratau)

Башкортостан республика, Россия
3.67
1

Общая информация

Адрес Ишимбайский район, Республика Башкортостан, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Далеко не всем известно, что в республике Башкортостан путешественники могут увидеть самые настоящие гигантские древние коралловые рифы, которые миллионы лет назад находились на дне Пермского моря. Это необычное место расположено неподалеку от города Стерлитамак и представляет собой скопление холмов конусообразной формы, которые более широко известны как "Стерлитамакские шиханы".

Наиболее известным и крупным из комплекса шиханов является гора Тратау, или Торатау, самая высокая точка которой составляет 402 метра над уровнем моря, и которая возвышается над уровнем дневной поверхности на 280 метров. Шихан Тратау расположен в южной оконечности группы шиханов, и у его подножия можно увидеть развалины женской тюрьм, поскольку когда-то здесь базировалось одно из учреждений в системе Главного управления лагерей и мест заключения. В древности гора Тратау почиталась как священное место, а теперь ее изображение украшает герб города Ишимбай.

С 1965 года гора Тратау официально является заповедником и памятником геологии. В верхней части западного и юго-западного склонов горы расположено несколько небольших пещер, на стенах которых можно увидеть отпечатки древних моллюсков и скопления окаменелостей, а у ее подножия раскинулось живописное озеро Тугар-Салган.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шихан Тратау