ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание дворянской богадельни (Nobility Almshouse building)

Владимир, Россия
3.75
0

Общая информация

Адрес ул. Студеная Гора, 3, Владимир, Владимирская область, Россия
600001
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание дворянской богадельни, также известное как Первая детская больница, - архитектурный памятник регионального значения начала XX века, возведенный в стиле модерн.

В 1900 году дворянка Зинаида Рахманова в завещании выразила желание потратить свое состояние на благие дела - постройку богадельни. Однако этим она лишила наследства своего сына, статского советника Николая Рахманова, который, по мнению дворянки, относился к ней грубо. Дворянское общество не решалось потратить все состояние Рахмановой на строительство богадельни до самой смерти ее сына. Дворяне выполнили волю Зинаиды Рахмановой, открыв в 1907 году на принадлежавшей ей территории богадельню, получившую имя своей основательницы. После революции обитательницы богадельни были выселены, а вместо них пришли больные дети. Здание служило в качестве больницы до 2002 года, и с тех пор оно не используется, хотя и существуют планы вновь ввести его в эксплуатацию в качестве коммерческой площади.

Двухэтажное сооружение относится к стилю модерн, оно возведено из красного кирпича и оформлено белыми элементами декора. Окна верхнего этажа, а также мезонин украшены небольшими треугольными фронтонами, часть первого этажа оформлена рустовкой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание дворянской богадельни