ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом причта Пятницкой церкви (House of the clergy of Pyatnitskaya church)

Владимир, Россия
3.39
0

Общая информация

Адрес Большая Московская ул., 30, Владимир, Владимирская область, Россия
600000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом причта Пятницкой церкви, история которого насчитывает более двух веков, находится на углу Большой Московской и Октябрьской улиц, рядом с местом, где ранее находилась Пятницкая церковь.

После завершения строительства на рубеже XVIII и XIX веков, дом использовался, как и планировалось, в качестве жилья для церковного притча, однако, как и в большинстве соседних домов, помещения первого этажа были отведены под торговые заведения. В частности, арендатором площадей в доме причта был купец Мошатин, который торговал кнутами, сбруей и прочими принадлежностями. В начале XX века, с приходом советской власти, Пятницкая церковь была разобрана, а дом ее причта - отдан под жилые квартиры. В настоящее время верхние этажи дома также являются жилыми, а первый занимают коммерческие организации.

Дом причта Пятницкой церкви является, пожалуй, одним из наиболее типичных жилых построек своего времени. Трехэтажное сооружение с закругленным углом имеет простую архитектуру, и, за исключением ступенчатого карниза, практически лишено декора. Ранее одним из украшений дома было также крохотное слуховое окно, однако ныне оно забито фанерой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом причта Пятницкой церкви