ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оршанское городище (Orsha Gorodishche)

Орша, Беларусь
4.08
2

Общая информация

Адрес Городище, Орша, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Наталия Бушкевич
перейти в профиль: Наталия Бушкевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое упоминание о месте, на котором появился город Орша, датируется 1067 годом, когда вызванный "на Ршу у Смоленска" Полоцкий князь Всеслав был схвачен и заточён в, так называемый, "поруб". Вот так, с упоминания деревянной тюрьмы, начинается официальная история будущего города Орша.

Активная фаза строительства города датируется XII веком, и древнейшим памятником тех времен является расположенное в центральной части Орши городище. Оно находится на мысе при слиянии реки Оршицы с Днепром и представляет собой главный градообразующий элемент, вокруг которого год за годом расширялся посад. Исследованные археологами культурные напластования Оршанского городища достигают мощности более трех метров и содержат материалы XI-XVIII веков, характеризующие быт и культуру средневекового поселения.

Основной функцией крепости Орша на протяжении многих столетий являлся контроль за границей между Полоцкой землей и Смоленским княжеством. В начале XII века на вершине холма началось сооружение укреплений, обнесённых земляным валом. Ядро насыпи составляла плотная красная глина, поверхность вала покрывал дерн, на вершине возвышалась деревянная крепостная стена, а с одной из сторон Городище опоясывал наполненный водой ров. К сожалению, до наших дней от древнего городища практически ничего не сохранилось, за исключением земляного вала с символическими каменными воротами с датой основания города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оршанское городище