ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Сиверском (Peter and Paul Church in Siverskiy)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Красная, Сиверский, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в Сиверском – это старая деревянная церковь, обшитая тёсом, расположенная на северной окраине посёлка на Сиверской Горе. Иногда её называют «Церковь на горе». Церковь была построена в 1889 году по проекту архитектора М. С. Самсонова на деньги, собранные самими дачниками Сиверского. Участок земли для её возведения выделил местный дачевладелец В. Т. Никитин.

Церковь представляет собой четверик, завершающийся небольшим восьмериком под шатром, дополненный прямоугольными притвором и алтарём. Она имеет три небольшие луковичные купола. Фасады церкви украшены красивым резным декором. В 1902 году возле церкви была построена колокольня, но она не сохранилась.

Церковь долгое время не имела своего священника, поэтому все службы отправлялись отдыхавшими в дачном посёлке представителями столичного духовенства. С приходом советской власти церковь ещё долго продолжала работать и была закрыта лишь в июне 1941 года, но буквально через несколько месяцев вновь была открыта и более никогда не закрывалась.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Сиверском