ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба «Сиворицы» (Manor «Sivoritsy»)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Меньковская, с. Никольское, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба «Сиворицы» - это большой усадебный комплекс, принадлежавший П. Г. Демидову, расположенный возле села Никольское. Первоначально эти земли в 1712 году были пожалованы Петром I адмиралу Ф. М. Апраскину, у которого, в связи с большой занятостью по службе, совершенно не было времени на их развитие и обустройство. Потомки адмирала в 1761 году продали земли уральскому промышленнику П. Г. Демидову. Новый владелец решил построить здесь роскошную усадьбу.

Для возведения усадебного комплекса был приглашён известный архитектор И. Е. Старов. Все работы были завершены в 1776 году. Были построены большой двухэтажный усадебный дом с цокольным этажом и богато украшенными фасадами, служебные флигели, теплицы, оранжереи. Также был разбит ландшафтный парк на берегу реки Сиворицы. В парке был вырыт пруд и высажены различные породы деревьев, композиции из которых перемежались с полянами и лугами, были построены павильоны и беседки (сохранилась лишь одна ротонда).

В 1900 году после смены нескольких владельцев усадьба «Сиворицы» перешла в собственность Петербургского земства, которое под патронажем П. П. Кащенко открыло в ней лечебницу для душевнобольных. По проекту инженера Ю. И. Мошинского была проведена перестройка всего усадебного комплекса под медицинские нужды. Сейчас здесь расположена Первая Санкт-Петербургская психиатрическая больница. Часть большого парка по прежнему открыта для посетителей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба «Сиворицы»