ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Карлоф (Дача М. Ф. Кшесинской) (Karlof Cottage (Cottage of M.F. Kshesinskaia))

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Горная ул., 2
Зеленогорск
г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дача Карлоф (Дача М. Ф. Кшесинской) находится в западной части Зеленогорска, на углу Приморского шоссе и улицы Горная. Существуют исторические разночтения в определении ее подлинного владельца, поэтому дачу принято называть двойным именем.

Каменный особняк в стиле модерн был построен в 1904 году. По документам он числится как дача Карлоф, но местные жители упорно называют его дачей Матильды Феликсовны Ксешинской, прима-балерины императорских театров. Будучи выдающейся танцовщицей, в историю она почему-то больше вошла как возлюбленная будущего императора Николая II. Известно, что балерина имела дачу в Стрельне и проводила много времени именно там, но недавно найденные архивные материалы утверждают, что некоей Ксешинской принадлежал участок в Териоки. Возможно, местная молва имеет под собой реальные основания.

Двухэтажный дом неплохо сохранился до наших дней. Парадное крыльцо с изящной каменной балюстрадой, эркер с оригинальной расстекловкой в виде стилизованных рыб, сложной формы кровля - все это и сегодня выглядит очень элегантно. Внутри дачи сохранилась изразцовая печь и отделанный глазурованной плиткой камин.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дача Карлоф (Дача М. Ф. Кшесинской)