ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Хомякова (House of the merchant Homyakov)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Всеволожский просп., 34, Всеволожск, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Хомякова во Всеволожске – историческое здание начала XX века, представляющее историческую и художественную ценность. Это одна из немногих старинных построек города, сохранившаяся до настоящего времени.

Каменный дом в русском классическом стиле был построен в 1912 году на месте сгоревшей деревянной постройки. После революции в нем размещался телеграф, а в 1950 – 2005 годах – почтовая лавка. Со временем она была закрыта в связи с аварийным состоянием дома.

После обширной реконструкции в 2015 году дом сохранил свои первоначальные черты. Особого внимания заслуживают две изящные башенки и треугольный фронтон, щедро украшенный резьбой. Сооружение выделяется в архитектурном ансамбле города, привлекая внимание туристов.

По окончании отделочных работ в здании разместится историко-краеведческий музей Всеволожска. Его экспозиция будет включать несколько разделов: исторический со старинными предметами и фотографиями, посвященный Великой Отечественной войне и современный с использованием интерактивных программ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Хомякова