ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Ф. Сергеева (F. Sergeyev's mansion)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 14а, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Ф. Сергеева на проспекте Ленина в Выборге – памятник архитектуры, привлекающий внимание туристов. Это красивое историческое здание, построенное в 1882 году по проекту архитектора Фредрика Оденваля.

Федор Сергеев был выходцем из крепостных, ставшим позднее владельцем пивоваренного завода, основателем табачной фабрики и щедрым меценатом. Он тратил значительные средства на нужды города и повышение грамотности местного населения.

Дом Ф. Сергеева пережил две войны и остался невредимым. В советский период в нем размещалась редакция радио, затем управление городского комитета архитектуры и строительства. В настоящее время сооружение используется для нужд Выборгской администрации.

Современники называли его «дворцом рококо». Это единственное в Выборге здание, выполненное в этом архитектурном стиле. В середине XX века особняк был восстановлен с сохранением прежнего облика.

Он выделяется изысканными формами и тонкой прорисовкой деталей, особо примечательной в ажурной решетке большого балкона. В доме до сих пор сохранились оригинальные стены, лепные орнаменты, паркетные полы и уникальные изразцовые печи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Особняк Ф. Сергеева