ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Д. Маркелова (House of the merchant D. Markelov)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 6, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Д. Маркелова на проспекте Ленина в Выборге – красивое историческое здание, привлекающее своей оригинальной архитектурой в стиле модерн. Он был построен в 1904 году по проекту архитектора А. Шульмана – видного представителя финского национального романтизма.

Демьян Маркелов, приехавший из Тверской губернии, был успешным выборгским предпринимателем, владельцем продовольственных лавок, особняков, членом культурно-просветительского общества и старостой Спас-Преображенского собора.

Изначально его доходный дом включал в себя квартиры внушительных размеров, каждая из которых занимала целый этаж. Позже они были поделены на более мелкие жилые помещения. После обширной реконструкции в 2010 году сооружение сохранило свой прежний облик.

Сооружение имеет прямоугольный план и состоит из пяти этажей. Его нарядный фасад оформлен в сочетании зеленого и желтого оттенков. Особо примечательны два эркера, украшенные фигурами медведей, которые проходят до самой крыши. Цокольный этаж сооружения облицован гранитом, остальные – покрыты шероховатой штукатуркой.

В настоящее время здание используется как жилой дом с торговыми помещениями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Д. Маркелова