ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вокзальная и привокзальная площади в Выборге (The station and areas near the station in Vyborg)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Вокзальная ул., 15/9, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вокзальная и Привокзальная площади в Выборге расположены на пересечении Ленинградского проспекта, Вокзальной и Железнодорожной улиц. Они привлекают внимание путешественников своей историей и замечательной архитектурой.

Вокзальная площадь была заложена в середине XIX века, когда началось строительство железнодорожного вокзала для новой ветки Санкт-Петербург — Гельсингфорс. После открытия автовокзала в 1932 году она стала одним из самых крупных транспортных объектов Ленинградской области. Однако в 1941 году, во время советско-финской войны, железнодорожный вокзал был взорван. От монументальных финских построек уцелела лишь часть корпуса багажного отделения.

Свой нынешний облик площадь приобрела во второй половине XX века. В послевоенные годы здесь появилось новое здание вокзала, выполненное в стиле сталинского ампира. Багажный корпус восстановили по старым чертежам и фотографиям. В ходе реконструкции в 2006 году на площади был установлен символ Выборга в виде буквы W, выполненный скульптором В.П. Димовым.

В 2009 году администрацией города было принято решение о разделении Вокзальной площади на Вокзальную (перед главным зданием вокзала) и Привокзальную (у корпуса багажного отделения).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вокзальная и привокзальная площади в Выборге