ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Выборгских Полков (Vyborg Regiments Square)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Пушкинская ул., 10А, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Выборгских Полков расположена в центре Выборга. Это одна из самых красивых площадей города, привлекающая туристов своей славной историей и впечатляющими памятниками.

Развитие территории, на которой сегодня находится площадь, было определено в 1861 году в плане градостроительства Выборга. Ее первоначальное название - «Коулукенття» («Школьное поле»).

Кардинальные изменения во внешнем облике площади произошли в советский период. В 1941 году она стала площадью Героев, в 1947 году – Суворовской площадью. На ней проводились военные парады и награждения бойцов, отличившихся в боях за Родину. В 1951 году по периметру площади были проведены работы по озеленению. Здесь появился бюст И. В. Сталина и скульптура писателя М. Горького, которую в 1957 году сменил памятник М. И. Калинину.

Свой нынешний вид площадь приобрела в конце XX века. В 1999 году на ней был установлен гранитный обелиск, на котором перечислены воинские подразделения, носящие почетное наименование «выборгские». В 2009 году она была переименована в Площадь Выборгских Полков. В 2011 году здесь открылась мемориальная стела «Город воинской славы», органично вписавшаяся в архитектурное пространство площади.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Площадь Выборгских Полков