ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Лесной оранжереи (Ruins Forest Greenhouse)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Дворцовый парк, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Руины Лесной оранжереи в гатчинском Дворцовом парке – памятник архитектуры конца XVIII века. Здание было возведено в 1796 году для зимнего хранения экзотических растений. Оно стало одним из лучших творений архитектора В. Бренны.

По стилю оранжерея напоминала постройки Франции и Англии и считалась одним из самых красивых парковых сооружений Гатчины. Это было прямоугольное кирпичное здание, облицованное пудостским камнем. Центральную часть главного фасада украшали высокие арочные проемы с мелкой расстекловкой. Крыша имела декоративные мансардные окна над центральной частью фасада и большие окна с застекленными створками – над боковыми ризалитами. В 1848 году к зданию были достроены жилые помещения.

Во время Великой Отечественной войны Лесная оранжерея была сожжена оккупантами. В результате пожара выгорели деревянные конструкции и пострадала кладка стен из пудостского камня.

До настоящего времени здание так и не восстанавливалось. В 2013 году вход внутрь руин был перекрыт оградой, на которой имеется табличка с исторической справкой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Руины Лесной оранжереи